• 当前位置: >
  • 中木网 >
  • 头条 >
  • 曝光台 >
  • 正文 >
  • 南康2家家具厂被整改,供电设施被查封!

    南康2家家具厂被整改,供电设施被查封!

    2020-07-13 11:00:21浏览:2408 评论:0 来源:南康家具网   
    核心摘要:近日,有网友于问政平台投诉油漆味大盼改善,留言为:南康区东山街道办工业一路进800米角坑子组有几家家具厂的喷漆房排放口离居住户(景隆世家对面)不足十米位置油漆污染极为严重,导致家中二十四小时不能开窗,望政府部门劝说该喷漆房搬离居住户远一些位置再生产,以免危害附近居住户的正常生活!之后南康区生态环境局调查对2家家具厂下达了整改通知书,一起来看看~

    近日,有网友于问政平台投诉油漆味大盼改善,留言为:南康区东山街道办工业一路进800米角坑子组有几家家具厂的喷漆房排放口离居住户(景隆世家对面)不足十米位置油漆污染极为严重,导致家中二十四小时不能开窗,望政府部门劝说该喷漆房搬离居住户远一些位置再生产,以免危害附近居住户的正常生活!之后南康区生态环境局调查对2家家具厂下达了整改通知书,一起来看看~


    南康2家家具厂被整改,供电设施被查封!


    南康区政府办回复:


    网友:


    您好!您反映的“南康区东山街办工业一路角坑孜组几家家具厂油漆污染扰民”的问题已收悉,经赣州市南康生态环境局调查处理,现将有关情况回复如下:

    经查,所反映的“南康区东山街办工业一路角坑孜组几家家具厂油漆污染扰民”具体为金**邦家具、美**家具2家企业,具体情况如下:

    1.金**邦家具实名为“赣州**家具有限公司”,于2009年8月在赣州市南康区东山街办坪岭社区角坑孜开始投产,公司厂房面积为5600平方米左右,员工有50人左右。主要产品为实木床,月产量为4000套左右。

    现场检查时,该公司喷漆工序和打磨车间正在生产,主要排放污染物为喷漆废气和打磨粉尘。喷漆废气为面漆喷房和底漆喷房产生的含挥发性有机物废气。

    现场检查时发现该公司面漆喷房和底漆喷房均在作业中,面漆喷房1间,为封闭式,底漆喷房1间,为敞开式,未进行密闭。检查时发现该公司进行喷漆作业时喷漆废气治理设施未开启,面漆喷房内有漏光情况,旧烟囱未封堵,2楼底漆喷房连接设施处管道有破损情况,废气漏排。公司厂内外危废(油漆废渣、废油漆桶)未及时入库,公司2楼阁楼底油打磨粉尘无任何吸尘设施,底油打磨粉尘经排风扇对外排放,阁楼环境卫生情况较严重,粉尘飘散。

    2.美**家具实名为“江西美**家具有限公司”,于2014年5月在赣州市南康区东山街办坪岭社区角坑孜开始投产,公司厂房面积为500平方米左右,员工有3人。主要产品为实木床,月产量为100套左右。

    现场检查时,该公司未在生产,主要排放污染物为喷漆废气和打磨粉尘。喷漆废气为面漆喷房和底漆喷房产生的含挥发性有机物废气。

    现场检查时发现,公司厂内面漆喷房1间,为封闭式,底漆喷房1间,为土砖式敞开式喷房,未进行密闭,且未连接至设施,底漆喷房呈直排。现场检查时发现该公司面漆喷房内有漏光情况,旧烟囱未封堵,废气直排。公司厂内外废油漆桶未及时入库,危废仓库内无任何危废堆放,底油打磨车间无吸尘设施,打磨粉尘经排风扇对外排放。

    我局执法人员联合东山街办工作人员对赣州**家具有限公司、江西美**家具有限公司进行了现场检查,东山街办执法人员现场对该2家企业供电设施进行了查封处理,要求赣州**家具有限公司、江西美**家具有限公司立即对现场所指出的问题进行整改,我局对该2家企业制作了现场检查笔录,下达了《责令改正违法行为决定书》。

    感谢您对赣州市南康区生态环境局工作的信任、理解和支持。


    2020年7月7日 


    (责任编辑:米雪)

    厦门“进口直提”通道开启助力进境木材快速通关!

    兰考县应急管理局持续开展企业安全服务工作

    免责声明
    • 
    除非特别注明,中国betway必威官网手机版下载网所载内容及图片来源于互联网、微信公众号等公开渠道,不代表本站观点,仅供参考、交流之目的。转载的稿件及图片版权归原作者或机构所有,如有侵权,请联系删除。
     
     
  • 1853181865

    0530-5500006

    网站客服

    法定工作日

    8:30-17:30

  • 中木网

    微信扫描关注

  • 用户反馈